Решаем вместе
Есть вопрос?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Предлог ЗА.

Предлог ЗА.

Цели:
1. Учить детей правильно употреблять предлог «ЗА» с существительными в творительном и винительном падежах.
2. Упражнять детей в составлении предложений с предлогом «ЗА» по картинке.
3. Закрепить навык образования детенышей домашних животных.
3. Развивать фонематический слух.
4. Развивать внимание, мышление...

Оборудование и материалы: фланелеграф или магнитная доска, схема предлога «ЗА», предметы: палатка, дерево, стул, машина; фигурки (дом, дерево, забор, кустик и детенышей домашних животных), сюжетные картинки, кубик, персонажи сказки «Репка».

Методы:

  • наглядный: демонстрация
  • словесный:
  • практический:

Предварительная работа:

- чтение сказки «Репка»
ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент
Логопед раздает детям разрезанные на части картинки с изображением детенышей домашних животных. Дети составляют картинки и помещают их на панно.

Дидактическое упражнение «Волшебный кубик»
Логопед: У меня на столе кубик, но он не простой, а волшебный — с заданиями.
(Логопед читает задания детям.)
Лена, выйди и встань перед ребятами. (Девочка выходит.)
Логопед (переворачивает кубик и читает новое задание):
- Петя, подойди и встань за Леной.
Снова переворачивает:
- Наташа, встань за Петей.
- Оля, встань за Наташей.
- Вот так кубик, всех ребят построил друг за другом!
- А теперь расскажите, кто за кем стоит.
- Где стоит Петя? (За Леной.) И т.д.
- Правильно ли я скажу о Наташе?
Наташа стоит ... Петей. (Нет.)
- Какое слово я не сказала? (За».)
- Я пропустила маленькое, но очень важное слово «ЗА», без него вам непонятно, где стоит Наташа.
- Как правильно надо сказать предложение? (Наташа стоит за Петей.)

2. Основная часть занятия
Логопед: Сегодня мы с Вами познакомимся с маленьким словом «ЗА».
- Давайте разберёмся, когда нужно говорить маленькое слово «ЗА».
- Петя встал позади или впереди Лены? (Дети: «Позади»).
- Значит за Леной. Поэтому короткое слово «ЗА» говорим тогда, когда предмет находится позади чего-то.

Демонстрируется карточка со схемой предлога «ЗА». Дети рассматривают и запоминают изображение.
Логопед: Посмотрите на карточку, здесь шарик находится позади кубика.
Мы скажем, что шарик за кубиком. Это, ребята, схема короткого слова «ЗА».

Упражнение «Репка»
На магнитную доску выставляются персонажи сказки «Репка».
Логопед: Из какой сказки эти герои? (Репка.)
- Правильно ли стоят они? (Нет.) Расскажите, кто за кем должен стоять, а Толябудет вас слушать и расставлять фигурки правильно.

Физкультминутка «Прятки»
По команде логопеда дети прячутся по группе за предметами. Логопед находит детей и спрашивает у них, куда они спрятались, добиваясь при ответе употребления предлога «ЗА».
Игра «Найди детенышей животных» (на магнитной доске — двор)
Логопед:  Наши животные тоже решили поиграть с вами в прятки. Они спрячутся, а вы должны их найти и сказать, кто за чем спрятался.
- Закройте глаза.
(Фигурки зверей прячутся так, чтобы было видно, кто где спрятался).
- Откройте глаза и скажите, кто где спрятался?
(Дети составляют предложения: «Котенок спрятался за домом» и т.п.)
- Какое короткое слово нам помогло рассказать, куда спрятались звери? (За)
Затем логопед меняет животных местами.
Предложения без предлога ЗА
Индивидуальная работа
Детям раздаются сюжетные картинки.
Логопед предлагает детям составить по ним предложения с коротким словом «ЗА».

3. Итог занятия
- С каким коротким словом мы сегодня познакомились? (За)
- Что обозначает это короткое слово? (что предмет находится позади чего-то)
Оценка деятельности детей.


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть вопрос?