Решаем вместе
Есть вопрос?
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих

Конспект занятия по ФЭМП (старший дошкольный возраст (ЗПР)

Конспект занятия по ФЭМП (старший дошкольный возраст (ЗПР)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 307

Красноармейского района Волгограда.

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

по формированию элементарных

математических представлений

в старшей группе компенсирующей

направленности для детей с

задержкой психического развития.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА 8. ЗНАКОМСТВО С ЦИФРОЙ 8.

   ПОДГОТОВИЛА И ПРОВЕЛА:

                                                                                    учитель - дефектолог

                                                                                      2 квалификационной категории

                                                                       НОВИКОВА

                                                     ОКСАНА

                                                                       ВЛАДИМИРОВНА

                                                  

Конспект подгруппового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей с зпр.

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА:   МОЙ ДОМ. МЕБЕЛЬ.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:   ОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛА 8. ЗНАКОМСТВО С ЦИФРОЙ 8.

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить отсчитывать предметы в пределах 8, считать с помощью зрительного анализатора, учить соотносить число и цифру. Закреплять умение воспроизводить числовой ряд от заданного числа до заданного числа. Развивать зрительное, внимание, воображение, тактильное восприятие.

МЕТОДЫ: СЛОВЕСНЫЙ (ОБЪЯСНЕНИЕ), НАГЛЯДНЫЙ (ПОКАЗ)

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: разучивание стихотворения к физминутке, беседа о видах домов, частях дома (подъезд, лестница, лифт, окно, этаж)

ОБОРУДОВАНИЕ:

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: 8 предметных картинок с изображением многоэтажного дома, 8 карточек с изображением лестниц. карточка с изображением цифры 8. мяч. мешочек. контуры цифр.

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: набор цифр от 1 до 8, геометрических фигур.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Д/И: « ПОСЧИТАЙ - КА»

Игра с мячом.

ЦЕЛЬ: закреплять умение воспроизводить числовой ряд от заданного числа до заданного числа развивать мышление, память.

РАБОТА С ДЕМОНСТРАЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.

дефектолог выставляет на доске 7 изображений домов.

-Ребята, давайте посчитаем, сколько домов построили строители?   (семь)

- У каждого дома должна быть лестница, чтобы люди поднимались по ней в подъезд. Давайте подумаем, сколько нужно лестниц семи домам?

(правильно лестниц тоже нужно 7).

- Даниил, подойди и отсчитай семь лестниц. Ребёнок отсчитывает семь лестниц.

-Сколько домов?

-Сколько лестниц?

-Поскольку и домов и лестниц?

-Как сказать по - другому?

- У каждого ли дома будет лестница?

-Как проверить?

- Ребята, строители построили ещё один дом. сколько домов теперь стало?

дети не могут ответить

- Ребята, это количество предметов 8.

дети повторяют хором.

- Как стало восемь домов? (было 7 домов, построили ещё один)

- Чего теперь больше домов или лестниц?

- Чего меньше?

ВЫВОД: восемь больше, чем семь. а семь меньше, чем восемь.

- Как сделать, чтобы у каждого дома была лестница?

( добавить ещё одну лестницу к последнему дому)

-Сколько теперь домов?

- Сколько лестниц?

- Поскольку домов и лестниц? (по 8, поровну)

ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

РАБОТА С ЦИФРОЙ.

-Давайте рассмотрим, какой цифрой обозначают количество предметов 8.

подойдите к мольберту.

Демонстрация изображения цифры.

Дефектолог читает стихотворение:

цифра 8 так вкусна:

из двух бубликов она!

- Посмотрите, на что похожа цифра 8?

- Давайте превратим цифру в предмет, на который она похожа

Давайте посмотрим, как нужно писать эту цифру.

-Напишите эту цифру в воздухе.

- Ребята, давайте найдём место цифры 8 среди остальных цифр.

А теперь немного отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Раз - согнутся - разогнуться,

Два - нагнутся, потянутся,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

РАБОТА С РАЗДАТОЧНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Дефектолог:

- А сейчас, давайте возвратимся на свои места.

-Найдите среди всех цифр цифру 8. и покажите её.

-Разложите цифры по порядку от 1 до 8.

- А теперь давайте разложим цифровой ряд в обратном порядке от 8 до 1.

-Теперь достаньте из пеналов и положите на первую полочку 8 кругов.

сколько кругов на первой полочке?

- Положите на нижнюю полочку столько же треугольников, сколько кругов на нижней полочке.

- Сколько треугольников на нижней полочке?

Д/И: «ЧУДЕСНЫЙ МЕШОЧЕК»

Цель: развивать тактильное восприятие, закреплять знания о цифрах.

Дети достают из мешочка цифры на ощупь.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Обобщающие вопросы.

- До какого числа научились считать?

- Ребята, с какой цифрой мы сегодня познакомились?

                                             СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 2: тематическое планирование занятий. / Под общей ред. С.Г. Шевченко – М.: Школьная пресса, 2004

 Морозова И. А., Пушкарёва М. А. Развитие элементарных математических представлений. Конспекты занятий для работы с детьми 5 -6 лет с ЗПР. – М.: Мозаика – Синтез, 2007.

Волина В. В. Праздник числа: книга для педагогов и родителей. – М.: Мозаика – Синтез, 2000. 


Возврат к списку

Решаем вместе
Есть вопрос?